文部科学大臣杯 第50回小学生・中学生全国空手道選手権大会

日時:2007年8月4日(土)~5日(日)会場:宮城県総合体育館(グランディ21)ホットハウススーパーアリーナ

個人戦組手の部

文部科学大臣杯 第50回小学生・中学生全国空手道選手権大会 個人戦組手の部
種目 優勝 準優勝 第3位 敢闘賞
小学生3年男子 天津川聖人(山形県) 鈴木達貴(山梨県) 津呂和輝(三重県)
橋本有矢(三重県)
渡辺兼大(静岡県)
吉原友希(茨城県)
赤木大翔(大阪府)
森島銀志(岐阜県)
小学3年生女子 中山朋佳(茨城県) 秋廣はづき(長野県) 中田明日華(福岡県)
須藤花奈子(青森県)
米良寿々乃(栃木県)
米山由麻(新潟県)
遠藤しのぶ(大阪府)
一杉奈々子(静岡県)
小学4年生男子 笹野由宇(神奈川県) 木村優希(岡山県) 葛西良和(青森県)
市川凜太郎(長野県)
上木大樹(東京都)
梅山竣也(埼玉県)
佐々木英人(栃木県)
油木田梧郎(千葉県)
小学4年生女子 中川晴絵(宮城県) 上地葉月(三重県) 高橋侑希(静岡県)
石田佳奈(茨城県)
鳴海萌香(青森県)
高山咲希(滋賀県)
長船美咲(大阪府)
細野海月(埼玉県)
小学5年生男子 三上陽大(青森県) 山田大樹(埼玉県) 梅山晟也(埼玉県)
中西透暉鷹(三重県)
来住優佑(兵庫県)
掃詰開士(三重県)
滝沢拓磨(長野県)
仙波大貴(福岡県)
小学5年生女子 山本貴恵(大阪府) 加藤まどか(宮城県) 福島孝奈(岡山県)
宮垣汐里(福岡県)
大森ひかる(山梨県)
高井綾乃(千葉県)
竹綱椰々(大阪府)
大町華奈(大阪府)
小学6年生男子 上村哲生(福岡県) 袴田健史(神奈川県) 江田拳志郎(福岡県)
清水芳隆(大阪府)
秋山達哉(新潟県)
山下僚也(三重県)
小林航大(神奈川県)
後藤駿吾(埼玉県)
小学6年生女子 鈴木眞弥(青森県) 大野優佳(福島県) 今野凪紗(宮城県)
野路実咲(大阪府)
佐藤夕文(岡山県)
細谷愛生(秋田県)
相澤佳菜(宮城県)
田中美有(大阪府)
中学1年生男子 砂川純輝(神奈川県) 高部兼太朗(山梨県) 斉藤哲也(神奈川県)
細谷勇輝(神奈川県)
大村茂一朗(福岡県)
原田祥(福岡県)
岩切勝哉(大阪府)
加藤翔(宮城県)
中学1年生女子 鈴木詩乃(神奈川県) 井田渚(新潟県) 都倉瑞生(山梨県)
細谷有希(茨城県)
井上千紘(秋田県)
市原志穂(千葉県)
園田成美(山梨県)
砂葉実子(石川県)
中学2年生男子 野崎紘平(福岡県) 峰村航平(新潟県) 芳賀裕介(東京都)
小池麻琴(静岡県)
樫村聖史(栃木県)
澤田卓磨(北海道)
海津唯(新潟県)
木口隆清(山梨県)
中学2年生女子 有泉奈美(山梨県) 山口美幸(熊本県) 早川香菜(大阪府)
吉田しおり(大阪府)
美濃部彩加(東京都)
福田智未(栃木県)
谷口綾菜(鳥取県)
内山怜奈(静岡県)
中学3年生男子 塚中将成(岡山県) 竹迫翔平(神奈川県) 阿部俊介(宮城県)
絹傘新(京都府)
野田大至(三重県)
野口雅浩(茨城県)
西村信八(埼玉県)
重吉諒二(福岡県)
中学3年生女子 赤木希(熊本県) 三上夏希(青森県) 入澤紀衣(群馬県)
田口聡珠(千葉県)
花井文香(静岡県)
濱田未玖(大阪府)
長谷花子(静岡県)
菊地葉月(青森県)

個人戦形の部

文部科学大臣杯 第50回小学生・中学生全国空手道選手権大会 個人戦形の部
種目 優勝 準優勝 第3位 敢闘賞
小学生3年男子 長野哲也(静岡県) 橋本有矢(三重県) 田邊優希(福岡県) 鈴木崇玄(静岡県)
鈴木達貴(山梨県)
浜尾一樹(静岡県)
宮崎開都(福岡県)
立原優大(茨城県)
小学3年生女子 秋廣はづき(長野県) 瀬戸望都(岐阜県) 福島舞(京都府) 森田美衣子(埼玉県)
中田明日華(福岡県)
平門瞳(北海道)
遠藤しのぶ(大阪府)
中山朋佳(茨城県)
小学4年生男子 笹野由宇(神奈川県) 佐藤大雅(埼玉県) 片平浩嗣(神奈川県) 尾見奨研(茨城県)
油木田梧郎(千葉県)
柴岡拓実(神奈川)
天野文太(山梨県)
相原一也(神奈川県)
小学4年生女子 坂本絵美(青森県) 後藤優依(栃木県) 永田一紗(茨城県) 杉山雛乃(京都府)
渡辺花笑(静岡県)
高木瑞季(栃木県)
鳴海萌香(青森県)
本間さくら(山形県)
小学5年生男子 石橋敦史(神奈川県) 鈴木絢也(静岡県) 佐藤広大(神奈川県) 三上陽大(青森県)
大野陽平(福島県)
水口大成(岐阜県)
大道健太(三重県)
城所昌汰(神奈川県)
小学5年生女子 小砂伶菜(島根県) 田中芽衣(青森県) 竹綱椰々(大阪府) 大森ひかる(山梨県)
織田ありさ(神奈川県)
山本貴恵(大阪府)
小林里菜(茨城県)
松浦玲奈(福岡県)
小学6年生男子 秋山達哉(新潟県) 清水大輔(山梨県) 渡辺力哉(茨城県) 水谷一翔(三重県)
山本啓造(岡山県)
山浦拳一郎(長野県)
林史隆(大阪府)
丹尾嘉希(長野県)
小学6年生女子 松原美咲(大阪府) 上村美南(秋田県) 関大空(長野県) 中善寺舞(山形県)
畑桃子(福岡県)
須藤光(宮城県)
増田美優(大阪府)
今井瑞稀(青森県)
中学1年生男子 鈴木雄斗(静岡県) 勝又誠太(静岡県) 玄馬直徒(岡山県) 三上竜人(石川県)
早津陸(埼玉県)
一杉祐斗(静岡県)
落合将平(福島県)
松浦翔太(宮城県)
中学1年生女子 古澤香寿美(新潟県) 上谷菜摘(石川県) 乾綾花(北海道) 三上千尋(青森県)
市川美久(埼玉県)
井上真理子(愛知県)
田岡雅子(大阪府)
上野夏生(山形県)
中学2年生男子 掃詰友志(三重県) 袖山響(大阪府) 須増匠(岡山県) 大川剛(千葉県)
樫村聖史(栃木県)
太田翔一郎(石川県)
大久保勇斗(東京都)
尾花寛樹(兵庫県)
中学2年生女子 早川香菜(大阪府) 河村真弥(福岡県) 瓜生栞奈(千葉県) 佐藤梓(青森県)
上村歌奈(福岡県)
本結希(千葉県)
中晴香(東京都)
影山日向子(岡山県)
中学3年生男子 里村龍(青森県) 伴佳喜(岡山県) 酒井優弥(富山県) 松尾健太郎(福岡県)
吉田宗道(三重県)
大宅夏海(福岡県)
津田健陽(宮城県)
橋口拳吾(福岡県)
中学3年生女子 高橋愛季(宮城県) 伊藤亜利紗(三重県) 野路愛実(大阪府) 伊藤玲奈(三重県)
五十嵐梨花(大阪府)
秋山里絵(埼玉県)
久保田恵吏佳(静岡県)
佐藤夏実(秋田県)

団体戦組手の部

文部科学大臣杯 第50回小学生・中学生全国空手道選手権大会 団体戦組手の部
種目 優勝 準優勝 第3位 第4位 第5位
小学生低学年 青南支部(静岡県) 山形県本部(山形県) 新潟県本部(新潟県) 尾鷲支部(三重県) 仙台支部(宮城県)
大東深野支部(大阪府)
福源院道場(山梨県)
交野青山支部(大阪府)
小学生高学年 矢本支部(宮城県) 東桂町支部(山梨県) 弘前中央支部(青森県) 名古屋中川支部(愛知県) 仙台支部(宮城県)
四日市北支部(三重県県)
福島県本部(福島県)
石川県本部(石川県)
中学生 矢本支部(宮城県) 新潟県本部(新潟県) 笹神支部(新潟県) 県南支部(茨城県) 水原支部(新潟県)
多々良空手クラブ(福岡県)
浜松開誠館(静岡県)
東桂町支部(静岡県)

団体戦形の部

文部科学大臣杯 第50回小学生・中学生全国空手道選手権大会 団体戦形の部
種目 優勝 準優勝 第3位 4位〜8位
小学生低学年 新潟県本部(新潟県) 福源院道場(山梨県) 横須賀支部(神奈川県) 4位:青森西支部(青森県)
5位:戸塚支部(神奈川県)
6位:御殿場西支部(静岡県)
7位:愛知県本部(愛知県)
8位:北総支部(千葉県)
小学生高学年 福源院道場(山梨県) 新潟県本部(新潟県) 横須賀支部(神奈川県) 4位:交野青山支部(大阪府)
5位:長野篠ノ井支部(長野県)
6位:筑紫支部(福岡県)
7位:茨城県本部(茨城県)
8位:松戸支部(千葉県)
中学生 茨城県本部(茨城県) 長野篠ノ井支部(長野県) 新潟県本部(新潟県) 4位:矢本支部(宮城県)
5位:青森東支部(青森県)
6位:筑紫支部(福岡県)
7位:山形県本部(山形県)
8位:御殿場西支部(静岡県)

総合優勝

  • 新潟県

文部科学大臣杯

団体戦の部

  • 小学生低学年:新潟県本部(新潟県)
  • 中学生:矢本支部(宮城県)

個人戦の部

  • 小学6年生 男子:上村哲生(福岡県)
  • 小学6年生 女子:鈴木眞弥(青森県)
  • 中学3年生 男子:塚中将成(岡山県)
  • 中学3年生 女子:赤木希(熊本県)