文部科学大臣杯 第51回小学生・中学生全国空手道選手権大会

日時:2008年8月2日(土)~3日(日)会場:宮城県総合体育館(グランディ21)ホットハウススーパーアリーナ

個人戦組手の部

文部科学大臣杯 第51回小学生・中学生全国空手道選手権大会 個人戦組手の部
種目 優勝 準優勝 第3位 敢闘賞
小学生3年男子 大井麗斗(大阪府) 清水拓麿(山梨県) 露木祥惟(神奈川県)
西村勇樹(大阪府)
阿部裕靖(宮城県)
赤平雄一(静岡県)
松川拓馬(石川県)
杉山寛太(山形県)
小学3年生女子 石橋咲織(神奈川県) 金武紗耶(岐阜県) 木内澪(神奈川県)
鈴木翼(新潟県)
岡部帆乃夏(北海道)
地紙紫乃(山梨県)
古里美佳(岩手県)
上田美優(神奈川県)
小学4年生男子 五十嵐大河(山形県) 片岡竜一(福岡県) 赤木大翔(大阪府)
嵯峨 基仁(大阪府)
滝口寛太(山梨県)
佐々木彩斗(宮城県)
雪嶋圭斗(静岡県)
岡崎叡宗(大阪府)
小学4年生女子 稲津紗輝(静岡県) 福島舞(京都府) 面高海羽(大阪府)
平門 瞳(北海道)
瀬戸望都(岐阜県)
八百田葵(大阪府)
米良寿々乃(栃木県)
中山朋佳(茨城県)
小学5年生男子 大谷純平(静岡県) 高橋直人(宮城県) 三浦静也(北海道)
笹野由宇(神奈川県)
上野颯太(茨城県)
世古幸輝(神奈川県)
齋藤颯(山形県)
平野将義(千葉県)
小学5年生女子 花田悠希乃(青森県) 中川晴絵(宮城県) 佐藤美紀(宮城県)
平田萌(大阪府)
本宮沙都(長野県)
石田佳奈(茨城県)
秋山響子(新潟県)
髙木瑞季(栃木県)
小学6年生男子 三嶋大地(宮城県) 小野田和眞(山梨県) 佐藤翔生(群馬県)
増田優志(茨城県)
斉藤賢人(山形県)
吉岡駿冶(東京都三多摩)
山口雄也(大阪府)
半崎仁悠(埼玉県)
小学6年生女子 小太刀ひな子(山梨県) 織田ありさ(神奈川県) 小泉純子(茨城県)
廣瀬良菜(大阪府)
森一月(福島県)
高橋静(静岡県)
舘野友里恵(茨城県)
高瀬史織(神奈川県)
中学1年生男子 井田翔(埼玉県) 東出隆誠(青森県) 上村哲郎(福岡県)
山下僚也(三重県)
児玉侑也(宮城県)
直井宥人(茨城県)
旭竜我(青森県)
森一人(福島県)
中学1年生女子 海老原佳菜(茨城県) 稲津希望(静岡県) 福澤真央(静岡県)
田中美有(大阪府)
大竹夏生(埼玉県)
松原美咲(大阪府)
北野未華(新潟県)
鈴木愛理(茨城県)
中学2年生男子 大沢侑矢(静岡県) 津田諒(宮城県) 阿部裕之(山形県)
加藤翔(宮城県)
窪田桂(滋賀県)
増田啓介(山梨県)
須藤翼(宮城県)
長谷川誠(茨城県)
中学2年生女子 比企満里奈(新潟県) 鈴木詩乃(神奈川県) 井上千紘(秋田県)
市原志穂(千葉県)
田子愛理(群馬県)
川村菜摘(宮城県)
新田杏奈(長野県)
須藤楓(青森県)
中学3年生男子 佐藤克哉(山梨県) 阿久津翔俉(茨城県) 袖山響(大阪府)
寺島勝太(青森県)
持田龍之介(山梨県)
染谷研生(茨城県)
雲藤涼太(福島県)
久末卓真(北海道)
中学3年生女子 石川麻実(宮城県) 山口美幸(熊本県) 新妻芽恵(宮城県)
有泉奈美(山梨県)
佐藤美陽(宮城県)
増田真子(静岡県)
大森紗希(宮城県)
佐藤友美(岡山県)

個人戦形の部

文部科学大臣杯 第51回小学生・中学生全国空手道選手権大会 個人戦形の部
種目 優勝 準優勝 第3位 敢闘賞
小学生3年男子 清水拓馬(山梨県) 関未来(長野県) 堀内雄統(大阪府) 成田真啓(青森県)
鳥居直也(愛知県)
飛田野開人(宮城県)
枡谷祥(山形県)
興齊英誇(秋田県)
小学3年生女子 秋山真子(新潟県) 石橋咲織(神奈川県) 薮本光咲(石川県) 小山麗(石川県)
金武紗耶(岐阜県)
梅山茉洸(埼玉県)
上田美優(神奈川県)
金久保多恵(栃木県)
小学4年生男子 結城敬大(山形県) 田中達也(大阪府) 清水大智(秋田県) 鈴木崇玄(静岡県)
橋本有矢(三重県)
滝口寛太(山梨県)
髙橋勇暉(福島県)
長谷川理基(石川県)
小学4年生女子 品田美由利(新潟県) 秋廣はづき(長野県) 福島舞(京都府) 瀬戸望都(岐阜県)
笠原理子(新潟県)
平門瞳(北海道)
一杉奈々子(静岡県)
内藤梨乃(福岡県)
小学5年生男子 本龍二(千葉県) 笹野由宇(神奈川県) 築地大輝(千葉県) 村上慧(山梨県)
油木田悟郎(千葉県)
柴岡拓実(神奈川県)
相原一也(神奈川県)
新間凪(大阪府)
小学5年生女子 秋山響子(新潟県) 関きらら(長野県) 川口泉(大阪府) 渡辺花笑(静岡県)
中川晴恵(宮城県)
上地葉月(三重県)
畑中咲莉衣(三重県)
大高真希(茨城県)
小学6年生男子 石橋敦史(神奈川県) 安田遙介(山梨県) 梅山晟也(埼玉県) 佐藤広大(神奈川県)
北條大和(東京都三多摩)
飛田野大瑚(宮城県)
城所昌汰(神奈川県)
掃詰開士(三重県)
小学6年生女子 小砂伶菜(島根県) 植村千春(福岡県) 小林里菜(茨城県) 福島孝奈(岡山県)
中嶋かがり(長野県)
亀井雪菜(石川県)
三上穂香(青森県)
田中芽衣(青森県)
中学1年生男子 本一将(千葉県) 秋山達哉(新潟県) 山本啓造(岡山県) 竹内勇貴(富山県)
曽根和輝(静岡県)
村上想(山梨県)
岩垂昇(長野県)
小山厚(石川県)
中学1年生女子 松原美咲(大阪府) 関大空(長野県) 関谷芽久(福島県) 永野椎渚(静岡県)
清野明日香(青森県)
林愛菜(福岡県)
灘崎未来(福岡県)
野路実咲(大阪府)
中学2年生男子 石井大寛(山梨県) 鈴木雄斗(静岡県) 興斉尊偉(秋田県) 一杉祐斗(静岡県)
勝又誠太(静岡県)
小田宗太郎(三重県)
山桐大典(静岡県)
前川洋介(大阪府)
中学2年生女子 古沢香寿美(新潟県) 片山瑠美(大阪府) 上野夏生(山形県) 市川美久(埼玉県)
細谷有希(茨城県)
比企麻里奈(新潟県)
永江柚葉(神奈川県)
工藤淑(山形県)
中学3年生男子 栗原秀元(茨城県) 須増匠(岡山県) 保科悠希(長野県) 太田翔一郎(石川県)
木村祐介(茨城県)
中川靖啓(宮城県)
近藤匠(岐阜県)
中村星斗(千葉県)
中学3年生女子 河村真弥(福岡県) 遠藤千夏(埼玉県) 本結希(千葉県) 早川香菜(大阪府)
佐藤美陽(宮城県)
岩田真央(栃木県)
増田真子(静岡県)
中晴香(東京都)

団体戦組手の部

文部科学大臣杯 第51回小学生・中学生全国空手道選手権大会 団体戦組手の部
種目 優勝 準優勝 第3位
小学生低学年 東桂町支部(山梨県) 山形県本部(山形県) 東大阪花園支部(大阪府)
小学生高学年 福源院道場(山梨県) 平賀支部(青森県) 黒川支部(宮城県)
中学生 茨城県本部(茨城県) 高砂支部(宮城県) 福源院道場(山梨県)

団体戦形の部

文部科学大臣杯 第51回小学生・中学生全国空手道選手権大会 団体戦形の部
種目 優勝 準優勝 第3位
小学生低学年 東桂町支部(山梨県) 濤心会本部(千葉県) 長野篠ノ井支部(長野県)
小学生高学年 横須賀支部(神奈川県) 新潟県支部(新潟県) 福源院道場(山梨県)
中学生 茨城県本部(茨城県) 大和支部(茨城県) 御殿場西支部(静岡県)

総合優勝

文部科学大臣杯 第51回小学生・中学生全国空手道選手権大会 総合優勝
種目 優勝 準優勝 第3位
総合優勝 山梨県 茨城県 神奈川県

文部科学大臣杯

団体戦の部

  • 小学生低学年:東桂町支部(山梨県)
  • 中学生:茨城県本部(茨城県)

個人戦の部

  • 小学6年生 男子:三嶋 大地(宮城県)
  • 小学6年生 女子:小太刀 ひな子(山梨県)
  • 中学3年生 男子:佐藤 克哉(山梨県)
  • 中学3年生 女子:石川 麻実(宮城県)