文部科学大臣杯 第52回小学生・中学生全国空手道選手権大会

日時:2009年8月1日(土)~2日(日)会場:エコパアリーナ(静岡県)

個人戦組手の部

文部科学大臣杯 第52回小学生・中学生全国空手道選手権大会 個人戦組手の部
種目 優勝 準優勝 第3位 敢闘賞
小学生3年男子 岡本拳(青森県) 池田祐輔(千葉県) 松本拓己(神奈川県)
佐々木拓実(福井県)
岡村剣志朗(宮城県)
小俣愛斗(神奈川県)
瀧本聖人(千葉県)
森田直輝(埼玉県)
小学3年生女子 杉本奈美(山梨県) 片岡優惟(福岡県) 高木乙羽(新潟県)
海津空(新潟県)
丹代真緒(青森県)
蛸井奈那美(山形県)
平野友菜(愛知県)
岩崎美貴(岡山県)
小学4年生男子 星翔貴(宮城県) 石岡拓馬(青森県) 篠原優吾(福岡県)
松川拓馬(石川県)
川本瑞起(石川県)
杉山寛太(山形県)
佐々木優樹(宮城県)
中塩凱(宮城県)
小学4年生女子 高橋可愛(静岡県) 秋山真子(新潟県) 石橋咲織(神奈川県)
間渕絢美(群馬県)
高杉優衣(静岡県)
宮澤想良(静岡県)
籔本光咲(石川県)
梅山茉洸(埼玉県)
小学5年生男子 中村勇登(山梨県) 吉田拓未(埼玉県) 片岡竜一(福岡県)
赤木大翔(大阪府)
佐野直輝(東京三多摩)
雨宮大賀(東京都)
外種子田凌(福岡県)
小泉勇貴(兵庫県)
小学5年生女子 岡田日花里(東京三多摩) 福島舞(京都府) 一杉菜々子(静岡県)
千原由理奈(岡山県)
面高海羽(大阪府)
秋廣はづき(長野県)
中嶋ひより(長野県)
櫻木鈴夏(茨城県)
小学6年生男子 市村海斗(新潟県) 大丸紘輝(大阪府) 関口翔太(群馬県)
佐藤勝成(茨城県)
世古幸輝(三重県)
尾見奨研(茨城県)
松田瑞基(山形県)
築地大輝(千葉県)
小学6年生女子 渡辺花笑(静岡県) 中川晴絵(宮城県) 本間さくら(山形県)
松原美香(大阪府)
浦上聖加(静岡県)
地場朱里(山梨県)
川口泉(大阪府)
神田麻那(兵庫県)
中学1年生男子 三上純希(石川県) 三嶋大地(宮城県) 志村勇伊(山梨県)
中原昂士(大阪府)
森公平(東京都)
寺下将(京都府)
梅山晟也(埼玉県)
掃詰開士(三重県)
中学1年生女子 山本貴恵(大阪府) 三上穂香(青森県) 織田ありさ(神奈川県)
村松恋菜(静岡県)
小嶋彩華(茨城県)
伊藤優衣(三重県)
竹網椰々(大阪府)
佐藤早和子(茨城県)
中学2年生男子 久保木涼介(東京都) 佐藤元揮(茨城県) 太田健士郎(石川県)
一戸爽駿(三重県)
袴田健史(神奈川県)
竹内勇貴(富山県)
中嶋航大(新潟県)
吉野凛太郎(石川県)
中学2年生女子 清野明日香(青森県) 佐藤春花(千葉県) 松原美咲(大阪府)
海老原佳菜(茨城県)
尾鷹志穂(大阪府)
穂束優衣(福岡県)
井上さつき(新潟県)
加藤胡桃(静岡県)
中学3年生男子 村上舜(島根県) 宮﨑峻(長野県) 渾川祐哉(新潟県)
落合将平(福島県)
山本直輝(大阪府)
平井遼(茨城県)
阿部裕之(山形県)
織部修也(京都府)
中学3年生女子 川村菜摘(宮城県) 石田眞美(東京都 都倉瑞生(山梨県)
須藤楓(青森県)
細谷有希(茨城県)
緒方志保(熊本県)
小林侑未(大分県)
高木菜々(栃木県)

個人戦形の部

文部科学大臣杯 第52回小学生・中学生全国空手道選手権大会 個人戦形の部
種目 優勝 準優勝 第3位 敢闘賞
小学生3年男子 金森喬大(長野県) 佐藤慶吾(埼玉県) 松本拓己(神奈川県) 内田光一(神奈川県)
北澤以進(長野県)
梶原尭弥(山梨県)
松本裕紀(大阪府)
永長暁羽(山梨県)
小学3年生女子 津野楓(埼玉県) 杉本奈美(山梨県) 蛸井奈那美(山形県) 珠玖千聖(大阪府)
大石彩乃(福岡県)
青野陽茉里(愛媛県)
大江乃々夏(埼玉県)
池内青海(埼玉県)
小学4年生男子 堀内雄統(大阪府) 枡谷祥(山形県) 志村魁哉(山梨県) 高橋邦之(静岡県)
大井麗斗(大阪府)
尾山祐作(石川県)
瀧本誠博(青森県)
筒井太晟(山梨県)
小学4年生女子 石橋咲織(神奈川県) 秋山真子(新潟県) 西村光(長野県) 籔本光咲(石川県)
梅山茉洸(埼玉県)
瀬戸夏希(神奈川県)
中村莉羽妃(山梨県)
米良美々乃(栃木県)
小学5年生男子 水谷綾真(千葉県) 田中達也(大阪府) 干潟航大(石川県) 杉山大知(静岡県)
赤木大翔(大阪府)
倉津竜斗(神奈川県)
黒田尚人(宮城県)
村松樹(長野県)
小学5年生女子 福島舞(京都府) 品田美由利(新潟県) 秋廣はづき(長野県) 平門瞳(北海道)
渡辺未菜美(埼玉県)
瀬戸望都(岐阜県)
永江静葉(神奈川県)
中田明日華(福岡県)
小学6年生男子 笹野由宇(神奈川県) 佐藤大雅(埼玉県) 梅山竣也(埼玉県) ロクカルゲ晃啓(大阪府)
北澤久遠(長野県)
山田拳士(福岡県)
川端一嵩(石川県)
木田直希(岐阜県)
小学6年生女子 関きらら(長野県) 畑中咲莉衣(三重県) 坂本絵実(青森県) 神田麻那(兵庫県)
花田悠希乃(青森県)
平田萌(大阪府)
地場朱里(山梨県)
中條愛(兵庫県)
中学1年生男子 石橋敦史(神奈川県) 佐藤広大(神奈川県) 大塚脩平(長野県) 城所昌汰(神奈川県)
飛田野大瑚(宮城県)
福岡慎吾(秋田県)
山田大空(三重県)
茅根孝記(東京三多摩)
中学1年生女子 福島孝奈(岡山県) 山本貴恵(大阪府) 高橋ひなの(岐阜県) 森一月(福島県)
小太刀ひな子(山梨県)
渋谷智果(宮城県)
岡部真依(栃木県)
持田有美(山梨県)
中学2年生男子 本一将(千葉県) 秋山達哉(新潟県) 清水大輔(山梨県) 水谷一翔(三重県)
村上想(山梨県)
山谷優太(富山県)
五十嵐龍次(大阪府)
西岡矩毅(埼玉県)
中学2年生女子 松原美咲(大阪府) 金武千緒(岐阜県) 藤田実菜子(福岡県) 増田美優(大阪府)
佐藤夕文(岡山県)
須藤光(宮城県)
野路実咲(大阪府)
林愛菜(石川県)
中学3年生男子 鈴木雄斗(静岡県) 石井大寛(山梨県) 勝又誠太(静岡県) 山桐大典(静岡県)
谷山剣士郎(東京都)
山崎太貴(静岡県)
森一八(福島県)
原田祥(福岡県)
中学3年生女子 古澤香寿美(新潟県) 片山瑠美(大阪府) 青木美優(東京都) 上野夏生(山形県)
烏帽子田 佳穂(富山県)
山本楓子(東京都)
石田眞美(東京都)
畑採采(京都府)

団体戦組手の部

文部科学大臣杯 第52回小学生・中学生全国空手道選手権大会 団体戦組手の部
種目 優勝 準優勝 第3位
小学生低学年男子 平塚神空会(神奈川県) 弘前中央支部(青森県) 南大阪支部(大阪府)
小学生低学年女子 石川県本部(石川県) 矢本支部(宮城県) 岐阜県本部(岐阜県)
小学生高学年男子 埼玉県本部(埼玉県) 細江支部(静岡県) 福源院道場(山梨県)
小学生高学年女子 山形県本部(山形県) 深野支部(大阪府) 新潟県本部(新潟県)
中学生男子 矢本支部(宮城県) 南大阪支部(大阪府) 福源院道場(山梨県)
中学生女子 新潟県本部(新潟県) 福源院道場(山梨県) 明野支部(茨城県)

団体戦形の部

文部科学大臣杯 第52回小学生・中学生全国空手道選手権大会 団体戦形の部
種目 優勝 準優勝 第3位
小学生低学年男子 福源院道場(山梨県) 愛知県本部(愛知県) 公和館(長野県)
小学生低学年女子 新潟県本部(新潟県) 長野篠ノ井支部(長野県) 岐阜県本部(岐阜県)
小学生高学年男子 濤心館本部(千葉県) 福源院道場(山梨県) 花園支部(大阪府)
小学生高学年女子 長野篠ノ井支部(長野県) 山形県本部(山形県) 栃木県本部(栃木県)
中学生男子 福源院道場(山梨県) 石川県本部(石川県) 弘前中央支部(青森県)
中学生女子 長野篠ノ井支部(長野県) 山形県本部(山形県) 福源院道場(山梨県)

総合優勝

文部科学大臣杯 第52回小学生・中学生全国空手道選手権大会 総合優勝
種目 優勝 準優勝 第3位
総合優勝 山梨県 新潟県 長野県

文部科学大臣杯

団体戦の部

  • 小学生低学年男子:平塚神空会
  • 小学生低学年女子:石川県本部
  • 中学生男子:福源院道場
  • 中学生女子:長野篠ノ井支部

個人戦の部

  • 小学6年生 男子:市村海斗(新潟県)
  • 小学6年生 女子:渡辺花笑(静岡県)
  • 中学3年生 男子:村上舜(島根県)
  • 中学3年生 女子:川村菜摘(宮城県)