第69回東京都空手道選手権大会結果
日時:2019年10月6日(日) 会場:東京武道館
形
種目 | 優勝 | 準優勝 | 第3位 | 第3位・ベスト8 |
---|---|---|---|---|
幼年 無級~9級 基本 |
平 栞和(葛西) | 徐 維希(新小岩) | 市川 楓(平和島) 中 みな美(光が丘) |
森 煌晴(世田谷) 礒嵜 思宇(光が丘) 太田 星弦(小石川) 岩崎 晴生(大森) |
低学年 無級~9級 基本 |
中島 梨沙(大泉) | 元川璃理衣(世田谷) | 愛宕 龍駕(板橋) 土屋 華音(目黒) |
米田 陽翔(城東) 徐 維謙(新小岩) 塚本 玲(赤羽) 中村 素晴(稲城) |
中学年 無級~9級 基本 |
新島 杏理(目黒) | 小鷹 瑠衣(大泉) | 佐藤 寛太(目黒) 細川城太郎(目黒) |
松田 啓佑(板橋) 守屋 允人(小石川) 小室 蓮穏(足立) 倉松 諒(城北) |
高学年 無級~9級 基本 |
中村 光(赤羽) | 山鹿 夢仁(葛西) | 楊 啓泰(葛西) 福島明希咲(目黒) |
() () () () |
小学1~2年 8~7級 |
太田 星楽(小石川) | 長坂 全(足立) | 中村 愛唯(押上) 福本 旺佑(城東) |
フェリモン・エドワード(赤羽) 渡邉 瑠花(城東) 谷田勢太郎(光が丘) 細井 建臣(赤羽) |
小学1~2年 6~4級 |
佐野 陽菜(平和島) | 黒羽根光騎(世田谷) | 竹内 椿紗(赤羽) 藤本 真央(赤羽) |
片平 獅恩(小石川) 和泉 政景(大泉) 角田智夏良(赤羽) 船水 煌太(板橋) |
小学1~2年 3~1級 |
田村 優弦(押上) | 市川 悠(稲城) | 鍛治中悠創(赤羽) 森本 惇太(自由が丘) |
青木いろは(板橋) 村瀬 莉子(自由が丘) 起 杏奈(池上) 村瀬 興太(自由が丘) |
小学3~6年 8~7級 |
小林 良(足立) | 小林 菜結(練馬) | 李 睿仁(城北) 井浦 健(足立) |
菊田 絆斗(赤羽) 西尾 成(目黒) 久野はるか(小石川) 熊井 蒼乃(練馬) |
小学3~4年 6~4級 |
元川紗玖良(世田谷) | 高橋 蒼弥(平和島) | 和泉 結香(大泉) 齋藤 志音(練馬) |
生稲 纏(平和島) 森 咲希音(世田谷) 渡邊 莉生(練馬) 田口 晴也(葛飾) |
小学3~4年 3~1級 |
作佐部 立(葛西) | 清宮 遼(葛西) | 青木 秀幸(小平) 笹嶋 共則(邦空館) |
藤本優沙奈(赤羽) 植田 遼真(葛西) 高木 敬介(世田谷) 角田 小町(葛西) |
小学3~4年 初段以上 |
佐藤 美波(大泉) | 河向 成海(葛西) | 眞島 蘭(大泉) 涌田 遥音(稲城) |
竹内 康(小平) 橘高 遥己(世田谷) 田原迫陸斗(小平) 櫻林もなか(押上) |
小学5~6年 6~4級 |
鈴木くるみ(目黒) | 西尾 絆那(目黒) | 海野 紬(目黒) 古屋佐和乃(目黒) |
桑原 昊太(葛西) 熊谷悠華子(押上) 小出 凜(城東) 杉浦 星(二子玉川) |
小学5~6年 3~1級 |
植田友稀(城東) | 椎名和花(三菱養和) | 大木涼太郎(小平) 水谷 元(二子玉川) |
中原和花(三菱養和) 川﨑 光(新小岩) 相原悠希(赤羽) 村田大耀(渋谷) |
小学5~6年 初段以上 |
大鹿 智之(小平) | 栁沼 昊太(葛西) | 佐々木陽翔(稲城) 小澤 成叶(稲城) |
永山 大地(稲城) 杉野 大河(稲城) 田渕 海翔(赤羽) 北口 貴一(世田谷) |
中学生 無級~4級 |
新田 晃史(新小岩) | 押尾 美亜(城北) | 上原 琥哲(新小岩) 藤原 夕奈(葛飾) |
安藤 聡志(目黒) 鈴木 凛(自由が丘) 小山 弘晟(下北沢) 小林 航大(葛西) |
中学生 3~1級 |
北條 晄(足立) | 吉田 樹生(南葛飾) | 福井 心惺(城南) 加賀美 誮(南葛飾) |
鈴木 悠大(目黒) 大河原 颯(世田谷) 菊池 花梨(足立) 櫻井梨音亜(葛西) |
中学生男子 初段以上 |
増田 光途(葛西) | 清宮 陽(葛西) | 小見 大地(新小岩) 宇都宮隼人(葛西) |
清埜 嵩大(新小岩) 蛯名竜太郎(小平) 橘高 悠太(世田谷) 緒方 勇人(城南) |
中学生女子 初段以上 |
関澤 愛莉(稲城) | 平島 夏帆(池上) | 増森 寧(葛西) 室田みず希(小平) |
作田 悠莉(稲城) 櫻林あんず(押上) 内山 理莉(赤羽) 田中 星香(大泉) |
高校・一般 中級 |
林 真澄美(千代田) | 勝戸 裕造(葛西) | 馬場 蘭(下北沢) 藤本 拓弥(新小岩) |
渋谷 明里(大森) () () () |
一般男子 4級以下 40歳以上 |
西村 一人(渋谷) | 鍵谷 哲也(葛飾) | 深谷 敏雄(城東) 押尾 明(城北) |
長沼 聖(自由が丘) 西岡 成浩(下北沢) 薛 宗陽(新小岩) 井上 大介(自由が丘) |
一般女子 4級以下 35歳以上 |
島貫いつか(小石川) | 若井みゆき(光が丘) | 河内麻紀子(下北沢) 磯嵜 有紀(光が丘) |
前原 慶子(比呂空会) 渡邉 裕子(下北沢) 米原 夏子(新小岩) 田中 敬子(城南) |
高校・一般男子 上級 |
横山 豪(新小岩) | 六本木夕輝(新小岩) | 浅黄 雄太(城南) 大谷 康介(目黒) |
木村 隆広(濤悠会) 渡辺 幸一(赤羽) 兵頭 覚志(目黒) 和田 義明(濤悠会) |
高校・一般女子 上級 |
橋口あゆ(池上) | 佐野凜音(稲城) | 青木麗子(濤悠会) 西野 杏(両国) |
山手咲乃(自由が丘) 鈴木泉美(新小岩) 緒方スミレ(城南) 青島悠里子(目黒) |
一般男子 弐段以上 |
橋口 拓昌(足立) | 亀井 高(小石川) | 高橋 幸(城南) 田村 征継(千代田) |
渡邉 徳史(赤羽) 渡辺 貴(足立) 島崎 昇(千代田) 田草川達也(小石川) |
一般男子 3級以上 40歳以上 49歳まで |
菅野 誠(城南) | 小林 大輔(葛西) | 村田 博一(渋谷) 前阪 裕史(邦空館) |
井垣 聡(邦空館) 高橋 功(目黒) 二宮 怜樹(千代田) 谷 昌樹(押上) |
一般男子 3級以上 50歳以上 |
横山 智和(新小岩) | 中丸 典張(二子玉川) | 柿崎 愛朗(葛飾) 三田 裕司(新小岩) |
阿部 暢之(目白) 福田 宝彦(城北) 大室 友良(千代田) () |
一般男子 3級以上 60歳以上 |
原 元一(千代田) | 田中 康雄(千代田) | 飯田 武雄(葛飾) 川鍋 慎介(千代田) |
鈴木 信也(小岩) 柴田 明人(目黒) 山口 翼(自由が丘) 金澤 公明(自由が丘) |
一般女子 3級以上 35歳以上 44歳まで |
德永 展子(小石川) | 右田 夏子(渋谷) | 徳永奈緒子(千代田) 岡山 幸(目黒) |
高橋 舞子(目黒) 古屋 芽里(目黒) 中野 温未(下北沢) 島貫 夕貴(板橋) |
一般女子 3級以上 45歳以上 |
宍戸 顕子(目黒) | 市川 直美(目黒) | 柿崎 江子(城南) 森 陽子(濤悠会) |
大場 由巳(目黒) 石井貴美恵(押上) 荒川 里美(大森) 國弘 君恵(小石川) |
一般女子 3級以上 55歳以上 |
三戸 雅子(下北沢) | 野中 明子(目白) | 染矢美恵子(下北沢) 押尾 尚美(葛飾) |
古川 和代(池袋) () () () |
組手
種目 | 優勝 | 準優勝 | 第3位 | ベスト8 |
---|---|---|---|---|
小学未満 7級以下 |
大村真稀(平和島) | 土屋華音(目黒) | 本川璃理衣(世田谷) 中村愛唯(押上) |
吉岡 誠(押上) 武 茜(平和島) 植松泰佑(板橋) 太田星楽(小石川) |
小学生1~2年 6~4級 |
佐野 陽菜(平和島) | 黒羽根光騎(世田谷) | 角田智夏良(赤羽) 藤本 真央(赤羽) |
瀧澤美雪(世田谷) 竹内 椿紗(赤羽) 伊藤虹色(城東) 雨貝つばさ(二子玉川) |
小学生1~2年 3~1級 |
市川 悠(稲城) | 新海莉恵(小石川) | 望月 裕(押上) 森本 惇太(自由が丘) |
田村優弦(押上) 中村愛菜(押上) 村瀬 興太(自由が丘) 鍛治中悠創(赤羽) |
小学生3~4年 7級以下 |
小林菜結(練馬) | 新島杏理(目黒) | 井浦 健(足立) 小林 良(足立) |
佐藤寛太(目黒) 熊井蒼乃(練馬) 小串和来(足立) 江島大翔(目黒) |
小学生3~4年 6~4級 |
生稲 纏(平和島) | 元川紗玖良(世田谷) | 高橋 蒼弥(平和島) 藤沢宏太郎(世田谷) |
和泉結香(大泉) 高木遥多(世田谷) 富樫慎二(大森) 田原光喜(目黒) |
小学生3~4年 3~1級 |
田中昊基(城南) | 伊藤颯亮(練馬) | 高木敬介(世田谷) 植田遼真(葛西) |
土石美藍(比呂空会) 南里奏多(世田谷) 船久保理子(城南) 日下部杏花(練馬) |
小学生3~4年 男子初段以上 |
田原迫陸斗(小平) | 竹内 康(小平) | 濱口晃行(城南) 宗 龍汰(自由が丘) |
栗山徹生(稲城) 善積琉太郎(城南) 橘高遥己(世田谷) 永山青空(稲城) |
小学生5~6年 7級以下 |
山鹿夢二(葛西) | 草野 耀(大森) | 中村 光(赤羽) 李 睿仁(城北) |
安田宗平(城東) 楊 啓泰(葛西) () () |
小学生5~6年 6~4級 |
鈴木くるみ(目黒) | 西尾絆那(目黒) | 古屋佐和乃(目黒) 芳賀永汰(亀戸) |
桑原 昊太(葛西) 大河原爽介(世田谷) 小出 凜(城東) 押尾珂弥(城北) |
小学生5~6年 3~1級 |
平田宗大(葛西) | 渡邉哲平(城東) | 三橋恒毅(二子玉川) 村田大耀(渋谷) |
木内子蓮(平和島) 宇塚美結(自由が丘) 笠原南央(新小岩) 坂本英翼(目黒) |
小学生5~6年 男子初段以上 |
佐々木陽翔(稲城) | 関口恵将(大森) | 杉野大河(稲城) 大鹿智之(小平) |
小澤成叶(稲城) 永山大地(稲城) 栁沼 昊太(葛西) 中村 航(稲城) |
小学生3~6年 女子初段以上 |
中村紗愛(押上) | 望月 優(押上) | 髙橋胡音(目黒) 櫻林ここあ(押上) |
君島杏空(稲城) 新海美輝(新小岩) 石山結華(目白) 涌田遥音(稲城) |
中学生 無級~4級 |
新田晃史(新小岩) | 押尾美亜(城北) | 上原 琥哲(新小岩) 小林航大(葛西) |
藤原 夕奈(葛飾) 小山 弘晟(下北沢) 安藤聡志(目黒) 鈴木 凛(自由が丘) |
中学生男子 3~1級 |
吉田樹生(南葛飾) | 吉永友真(練馬) | 古賀悠士(練馬) 蜂屋伸樹(足立) |
海野 翔(目黒) 大河原颯(世田谷) 福井心惺(城南) 築地悠人(城北) |
中学生女子 3~1級 |
加賀美 誮(南葛飾) | 菊池 花梨(足立) | 出口華音(足立) 梶山日桜里(葛飾) |
北條 晄(足立) 櫻井梨音亜(葛西) 鈴木奏波(二子玉川) () |
中学生男子 初段以上 |
齋藤 翔(押上) | 佐々木結羽(稲城) | 緒方 勇人(城南) 清埜 嵩大(新小岩) |
佐藤大空(大泉) 松村脩太(城北) 清宮 陽(葛西) 齊藤史音(城北) |
中学生女子 初段以上 |
室田みず希(小平) | 中台夕香(大森) | 高橋花音(両国) 齋藤華音(押上) |
増森 寧(葛西) 市川七愛(稲城) 遊佐菜月(押上) 櫻林あんず(押上) |
高校・一般男子 中級 |
藤本拓弥(新小岩) | 深谷 敏雄(城東) | 長沼 聖(自由が丘) 薛 宗陽(新小岩) |
勝戸裕造(葛西) 西村 一人(渋谷) 押尾 明(城北) 鍵谷 哲也(葛飾) |
高校・一般女子 中級 |
藤原裕子(葛飾) | 工藤ひとみ(練馬) | 渋谷明里(大森) 馬場 蘭(下北沢) |
熊井亜矢子(練馬) 河内麻紀子(下北沢) 渡邉裕子(下北沢) 磯嵜有紀(光が丘) |
高校・一般男子 上級 |
奥田皓太(目黒) | 梅津壮太郎(二子玉川) | 西野匠人(稲城) 佐久間大輝(板橋) |
梅津英次郎(二子玉川) ランザロッティ・ホルヘ(板橋) 浅黄雄太(城南) 和田義明(濤悠会) |
高校・一般女子 上級 |
佐野凜音(稲城) | 西野 杏(両国) | 白石未羽(自由が丘) 山手咲乃(自由が丘) |
橋口あゆ(池上) 大谷幸恵(目黒) 緒方スミレ(城南) 鈴木泉美(新小岩) |
一般男子 弐段以上 |
桑野紀彰(練馬) | 秋元誠吾(小石川) | 高橋 幸(城南) 梅津隆彦(二子玉川) |
金子 慎(板橋) 橋口拓昌(足立) 山田佑資(足立) 島崎 昇(千代田) |
一般男子 3級以上 40歳以上 49歳まで |
菅野誠(城南) | 河本充典(葛西) | 佐治一郎(邦空館) 伊藤 元(練馬) |
井垣 聡(邦空館) 松崎 陽(城南) 小林大輔(葛西) 大神健司(邦空館) |
一般男子 3級以上 50歳以上 |
伊丹聡己(押上) | 福田 宝彦(城北) | 福井雅彦(葛西) 横山 智和(新小岩) |
三田 裕司(新小岩) 中丸 典張(二子玉川) 中石昭夫(千代田) () |
一般男子 3級以上 60歳以上 |
松山正広(小岩) | 鈴木信也(小岩) | 川鍋慎介(千代田) 金澤公明(自由が丘) |
山口 翼(自由が丘) () () () |
一般女子 3級以上 35歳以上 44歳まで |
角田香奈子(葛西) | 松村香織(城北) | 武藤 恵(葛飾) 梶山昌美(葛飾) |
金子綾子(大森) 上原佐和子(新小岩) 右田夏子(渋谷) 中野温未(下北沢) |
一般女子 3級以上 45歳以上 |
シャルマー美紀(大森) | 柿崎江子(城南) | 内田淑子(渋谷) 守随文香(大森) |
境 はるみ(千代田) 石井貴美恵(押上) 森陽子(濤悠会) 荘司 恵(城東) |
一般女子 3級以上 55歳以上 |
古川和代(池袋) | 押尾尚美(葛飾) | 染谷美恵子(下北沢) 野中明子(目白) |
宇佐美ユリ(城南) 三戸雅子(下北沢) () () |